Голы: Мидо, 18 - Уолкотт, 61; Сильвестр, 71; Аршавин, 90; Сонг, 90

Уиган: Киркланд, Брамбл, Бойс, Фигуэроа, Мельхиотт, Браун, Шарнер, Уотсон, Валенсия, Мидо (Капо, 58), Родаллега

Арсенал: Фабианский, Джуру (Сильвестр, 35), Туре, Гиббс, Санья, Сонг, Денилсон (ван Перси, 64), Бендтнер, Фабрегас, Аршавин, Уолкотт (Адебайор, 69)

Предупреждения: Браун, 71; Бойс, 86 - Гиббс, 45; Сонг, 89
Судья: Алан Уайли
Уиган. "JJB Стадиум"

Андрей Аршавин провел один из лучших своих матчей за «Арсенал», забив гол и сделав две голевые передачи в матче 32-го тура премьер-лиги против «Уигана». Нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко забил победный гол, выйдя на замену в поединке с «Вест Хэмом», а «Манчестер Юнайтед», обыграв «Сандерленд» 2:1, продолжил лидировать в чемпионате английской премьер-лиги.

В субботу, 11 апреля, в английской премьер-лиге начался 32-й тур. В этот день играли все четыре лидера, возглавляющих турнирную таблицу чемпионата. Побеждать надо было и МЮ, и «Арсеналу», и «Ливерпулю», и «Челси». Так как борьба за первое место идет нешуточная, и каждое потерянное очко грозит отставанием, сократить которое впоследствии будет непросто. При этом стоит отметить, что все эти четыре клуба в середине недели проводили свои первые матчи в четвертьфинале Лиги чемпионов. Причем только «Челси» сумел добиться победы над «Ливерпулем», а манкунианцы и «канониры» свои встречи завершили вничью.

«Арсенал», который 7 апреля провел не самый лучший мачт против испанского «Вильярреаля», встречался в 32-м туре с «Уиганом», середняком национального чемпионата.

Венгер выпустил в стартовом составе россиянина Андрея Аршавина.

В атаке у канониров действовал Уолкотт, которому в поединке с испанцами так и не удалось отличиться. Надо ли говорить, что канонирам, отстающим от тройки лидеров, надо было в этом матче выигрывать. Правда, для этого команде Венгера пришлось изрядно потрудиться.
Начало игры вызвало ощущение дежа вю. Шла 18-я минута встречи, когда игрок «Уигана» Мидо открыл счет. «Арсенал» пропустил первым, как и во встрече с «Вильярреалем». Причем косвенно отметился в этом эпизоде Анрей Аршавин, от которого мяч ушел на угловой, после которого был забит гол. Венгер просто не узнавал своих ребят, которые никак не могли добраться до ворот Киркланда. Да еще и Джиру получил травму, из-за которой его заменили на Сильвестра. Аршавин старался как мог, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Уигана».

В раздевалке у Венгера состоялся очень серьезный разговор со своими футболистами. На такую мысль навело то, что после перерыва «Арсенал» разительно поменялся. Конечно, получилось у них это не сразу, но постепенно прибавили в движении не только Аршавин, но и все его одноклубники. Какое-то время «Уиган» держался, но с каждой минутой становилось все более очевидным, кто будет праздновать победу после финального свистка.

Вначале последовала небольшая месть Мидо, забившему гол «канонирам». Вряд ли против него нарушали правила умышленно, но после столкновения на 53-й минуте он игру продолжить не смог. А затем «канониры» сравняли счет.

Начал голевую атаку Аршавин, который до последнего боролся за мяч.

Благодаря этой настойчивости, ему удалось сделать пас на Уолкотта, и тот поразил ворота «Уигана». А через десять минут Аршавин начал еще одну голевую атаку «Арсенала». После его паса Фабрегас переправил мяч Сильвестру, и тот во второй раз огорчил Киркланда. Мог Аршавин отметиться и в третий раз, когда на 77-й минуте он вывел на ударную позицию ван Перси. Голландец гол забил, но судья отменил его из-за офсайда.

И все-таки Андрей сумел отличиться в этой встрече. Потому что после всего, что он сделал на поле, было бы несправедливо, если бы россиянин ушел без гола. Но футбольный бог в очередной раз доказал, что он справедлив. Да и сама атака, завершившаяся взятием ворот Киркланда на 90-й минуте, получилась очень красивой. Воспользовавшись ошибкой защитника, отдавшего неточный пас, Аршавин без раздумий пробил с ходу, и вратарь «Уигана» только проводил глазами мяч, влетевший в его ворота.

Без сомнения, Аршавин был лучшим игроком «канониров» в этом матче.

А еще через две минуты, в уже добавленное время Сонг оформил разгром хозяев, отправив четвертый мяч в ворота «Уигана».