Главная  Новости  Биография  Пресса  Фото  Арсенал  Гостевая  Карта Сайта

Зенит - Ротор

Зенит - Ротор, 13 марта 2002 г., Петербург, стадион Петровский

Вступление

Первый домашний матч в сезоне - это всегда что-то особенное и долгожданное, главный признак того, что зима уже закончилась. Футбол в Петербурге ждали с нетерпением. Шутка ли, четыре месяца межсезонки, да плюс неудачный матч 1-ого тура с Анжи. Подготовка к предстоящей игре шла основательная: футболисты анализировали причины поражения и допущенные ошибки, которые к нему привели, а болельщики доставали из своих закромов флаги, шарфы, шапочки, дудки; тщательно все это намывали и чистили. В общем, город находился в томящем ожидании праздника.

Часть первая: "Дорога"

К своему глубочайшему стыду, признаюсь, что на матч я не собиралась. Вечером был английский в институте, да и на работе так загрузили, что ходила как сомнамбула с единственной мыслью: "Как бы добраться до дома и лечь спать". Вот уже и 4 часа вечера, еще полчаса и пойду домой, к черту институт и все что с ним связано. Проходит 15 минут и раздается телефонный звонок: "Можно Настю." "Это я." "Настя, это Денис, помнишь мы с тобой ходили на награждение ЗЕНИТа". "Помню". "Сегодня игра." "Я в курсе." "Пойдем, у меня для тебя билет есть." "Ну, пошли". "Тогда быстро лови машину и встретимся у Тучкова моста". И понеслось. Машину я никак не могла поймать, их почему-то просто не было, поймала маршрутку. Я никогда даже предположить не могла, что с 9 линии Малого пр. до набережной можно ехать, точнее ползти 20 минут. Вот я и у моста, запрыгиваю в машину Дениса и мы едем к стадиону. До матча 15 минут. Народу вокруг море и все в розах. За что не люблю Петроградку, так это за ее одностороннее движение. За то, как мы ехали, нас спокойно можно было лишить водительских прав, езда по встречной полосе, по тротуару и т.д. Но в этот день можно было все. Наконец мы въехали на территорию стадиона по купленному за 2000 руб. пропуску, шла уже 15 минута матча, поднялись на трибуну, радует то, что при входе на оную мент меня не стал шмонать, большое человеческое спасибо :))) Пошли на свои места, они почему- то оказались заняты :( Пришлось попросить оттуда людей. И вот, долгожданные места заняты, и все мысли только про футбол.

Часть вторая: "Игра"

Первое, на что я обратила свое внимание - счет, 0-0, значит самое интересное еще впереди. Второе, на Малафееве не было Махачкалинской красной футболке, а была своя, домашняя желтенькая, а Аршавин был в своих счастливых перчатках, которых не было на игре с Анжи. А еще говорят, что футболисты не суеверные люди.

Теперь о самой игре. В первом тайме она шла в одну калитку - Ротора, мяч практически не покидал половину поля Ротора. Стоит отметить Аршавина, который, ИМХО, просто заражал команду своей энергией и желанием забить гол. Что собственно и произошло в конце 1-го тайма. Андрей сильно ударил по воротам, вратарь отбил мяч, но Аршавин успел на добивание и вколотил мяч в ворота Ротора. Но…гол не засчитали - была игра рукой. Не знаю так ли это, на ТВ-повторе было сложно об этом судить, поскольку ни руки, ни мяча видно не было, так уж у нас установлены камеры L С трибуны мне так не показалось, но это лишь мое субъективное мнение. В тот момент я почему-то подумала, что гол будет все равно, и что забить его должен именно Аршавин, не знаю почему. В это время над стадионом сгустились тучи и пошел дождь, закончился 1-ый тайм. Замершие и промокшие зрители и футболисты отправились на перерыв. Всякие думы обуревали меня в эти 15 минут. И то, что Ротор неудобный соперник, и, что игра нашей команды при явном перевесе как-то не впечатляет. Вспомнился почему-то матч прошлого года с Ротором, когда все решилось на второй добавленной минуте…

В это время начался второй тайм. И похоже пессимистическое настроение трибун проникло и к футболистам. Они просто примерзли к газону, встали в центре поля и давай пинать мячик туда-сюда. Наконец, дождь закончился и стадион ожил. Пошла волна, послышались до боле знакомые кричалки: "Питер! Питер!", "Хей, хей, сине-бело-голубые"! И команда встрепинулась и пошла на ворота Ротора. Пас на Аршавина, Аршавин обыгрывает 2 защитников…Стадион встает…Удар…ГО-О-О-О-О-Л!…Ура!!!!!!!!!!!! Стадион неиствует. Зажигаются петарды. Все поздравляют друг друга. Все рады. А Андрей бежит к главному тренеру, что разделить свой успех с ним, получает от него благодарственный поцелуй. Вот уже и почти все игроки подбежали к Шаве и Деду. Вот оно единение команды. Спасибо тебе, Андрей, за этот жест, его значение стало ясно позднее. Это был поступок не мальчика, но мужа (с).

Игра продолжилась, но стадион не мог успокоиться, пошла 5-ти минутная волна, скандирование "ЗЕНИТ! ЗЕНИТ!". Какое-то время все присутствующие приходили в себя. И вот Ротор идет к нашим воротам…Удар!…Мяч отбивает Малафеев…Еще удар!…Штанга!…Снова удар!…На пути мяча встает Овсепян!…Все, выбили, слава богу, захотелось закричать, как Столяров в прошлом году на матче с участием этих же команд: "Господи, спасибо! Господи, ты есть!". Но матч еще не окончен и способен принести много сюрпризов. Вот вышел на замену Тарасов. От него тоже можно ждать сюрпризов, как в последствии оказалось неприятных, Кержаков прекрасно прошел по фланку, навесил в штрафную Тарасову, но толи Женя испугался мяча, толи еще что-то но он так и не сумел попасть в пустые ворота, хотя забивать он должен был наверняка. Жаль! Но игра продолжается, точнее подходит к своей финальной части. Вот тут то и стоит обратить свое внимание на судей. Очень позабавил эпизод, когда после ухода мяча за боковую судья на линии поднял флажок и долго размышлял куда же махнуть. Огорчили какие-то непонятно к чему относящиеся свистки и желтые карточки, которые можно было и не давать, а кое-где надо было давать обязательно, да и часы у него какие-то странные, у меня матч уже закончился, а него еще добавленное время не начиналось. Но это не главное. ГЛАВНОЕ - ЗЕНИТ ПОБЕДИЛ! А в Петербург пришел долгожданный футбол, и не по ТВ матчи Английской Премьер лиги, а живьем, матчи нашего Российского чемпионата!

Часть третья и последняя: "Дорога домой"

Вот и закончилась первая домашняя игра, немножечко грустно, что нельзя пережить все еще раз, но все самое интересное и захватывающее впереди, поэтому хочется, чтобы наша команда продолжила свою победную поступь по направлению к вершине ЧР, а уж мы, 12 игрок, поможем чем сможем.

Загрузились в машину, пока ребята курили и ждали пока пройдут болелы, чтобы мы могли выехать (машина была припаркована напротив 9-го сектора), послала SMS о победе ЗЕНИТа своему приятелю, грызущему гранит английского языка в институте. Получила ответное сообщение "зенит - чемпион! УРА!УРА!УРА!". Мелочь, а приятно! Тронулись, в машине к нам присоединился еще один чел, так и не спросила как его зовут ; ))

Ехали в полной тишине, изредка нарушаемой звонками мобильных телефонов с единственным вопросом "Как игра?" До ехали до ст. метро Петроградская, высадили двоих попутчиков и Денис повез меня домой. Видели быстро проехавший мимо нас автобус Ротора, опять вспомнили матч. А вот уже и мой дом. Поднимаюсь на лифте до своего этажа, открываю дверь, дома никого, есть возможность еще раз все вспомнить в полной тишине, когда никто тебя не отвлекает и ты отдан во власть самого себя…

Этой ночью я долго не могла уснуть, все вспоминала события прошедшего дня, игру, гол Андрея Аршавина… Заснула я около 3 часов ночи с улыбкой на губах и мыслью "Вперед, ЗЕНИТ, вперед за ПИТЕР".